退燒、止痛藥吃過頭?聽藥師怎麼說

圖片來源 / 陳昱任
瀏覽數10,827
2014/07/26 · 作者 / 姜紹青 · 出處 / 康健雜誌 第189期
放大字體
藥房或藥妝店都可以買得到的退燒、止痛藥,方便取得,又可快速解決小疼痛。但若服用不當,也可能造成大麻煩。
美國食品藥物管理局(FDA)日前發布,禁用含有高於325毫克乙醯胺酚之複方處方藥,因為如此高的劑量容易引起肝臟的傷害。FDA所點名的藥─複方處方藥,是需要醫師處方、且含有至少二個有效成分都是止痛劑。

然而,在台灣市面上的乙醯胺酚錠劑(最常見的商品名為普拿疼)都是500毫克的包裝,該如何服用這個常用的藥品才安全?

其實不用緊張,因為台灣沒有這類含兩種有效成分都是止痛劑的產品,而且台灣民眾的用藥行為也不一樣。

美國FDA禁用含高於325毫克的乙醯胺酚複方處方藥,不是因為單一顆錠劑這樣的產品有高毒性,而是在美國的相關藥品使用行為上,此類複方處方藥最主要都是搭配嗎啡類止痛劑服用,病人不斷需要嗎啡類止痛藥時,即同時增加乙醯胺酚的攝取量。然而,台灣沒有這一類的產品,台灣民眾的用藥行為也不一樣,而且美國也沒有禁止500毫克乙醯胺酚非處方藥的販賣。

感冒糖漿更要小心

然而,台灣人該注意的反而是,含止痛解熱劑的複方非處方藥,通常產品是感冒糖漿。

我曾聽到民眾自述,把原本分成4~6次服用的感冒糖漿一次喝完,這一瓶60毫升的感冒糖漿,內含乙醯胺酚450~900毫克,若一天服用4~6瓶,非常容易超過每天4000毫克的上限。


一般民眾最常見的非處方藥止痛劑可以分為兩大類:1‧乙醯胺酚,2‧抗發炎止痛劑。

這兩大類藥品都可以止痛並且降溫,在市面上許多非處方藥複方產品都含有這些成分。主要治療:止痛(包括頭痛、牙痛、經痛、肌肉痠痛等)、退燒、感冒、止咳、鼻炎等。如此廣泛的治療方向,使得過量使用乙醯胺酚或抗發炎止痛劑的可能性提高。

乙醯胺酚的成人每日最高劑量為4000毫克,主要原因為避免肝毒性;抗發炎止痛劑則是因為這類藥品在達到高劑量時,副作用的增加高於止痛效果的增加。多種產品都各含有這些成分,所以必須注意,從各種不同產品中所含的乙醯胺酚或抗發炎止痛劑的服用總量,避免每日的單一成分總量超過每日最高建議劑量。

10種高危險群,注意副作用

乙醯胺酚與抗發炎止痛劑分別有其副作用的高危險群必須特別注意。

●乙醯胺酚的相關副作用高危險群為:

①長期酗酒者,因為肝臟酵素活化,容易增加毒性代謝物的濃度,提高肝毒性的可能;

②使用可邁丁(一種抗凝血劑)的病人,開始併用兩種藥品時,必須密切注意凝血時間的變化。

●抗發炎止痛劑相關副作用高危險群為:

①曾經有腸胃道潰瘍的病史,可能再度引起潰瘍或出血;

②有心臟血管疾病病史者,除了阿斯匹靈與naproxen外,其他的抗發炎止痛劑可能惡化心臟血管疾病;


③降血壓藥品控制不良者,因為抗發炎止痛劑可能使降血壓藥品的控制不穩;

④腎臟功能不良者,因為可能更加惡化腎臟功能;

⑤正在服用阿斯匹靈預防血栓者,同時使用額外的抗發炎止痛劑,將使得腸胃道潰瘍與出血可能升高;

⑥孕期最後三個月的孕婦,因為可能造成胎兒過早關閉動脈導管;

⑦對於抗發炎止痛劑有過敏史者,可能對於其他的抗發炎止痛劑也會過敏;

⑧青少年因為病毒引起的發燒要避免使用阿斯匹靈,因為可能引起雷氏症候群。

購買成藥先確認成分與劑量

若未經醫師處方使用乙醯胺酚或與抗發炎止痛劑,以下狀況下請立即尋求醫師的診療:

‧ 成人服用7天,12歲以下服用5天,疼痛未得到緩解甚至惡化;

‧ 發燒持續超過3天;

‧ 任何新的症狀出現。

非處方藥之乙醯胺酚或與抗發炎止痛劑產品,不論單方或複方,在正確的使用下是安全而且有效的。為了避免因為使用多重產品服用過量及避免較高的副作用發生在高危險群身上,建議在購買相關產品時,與醫師或藥師確認產品中的成分,並且告訴他們現在正在服用的其他藥品,他們會為你做好把關。

(作者為和信治癌中心醫院藥劑科副主任)
什麼是感冒?

感冒係指發生在鼻腔、喉嚨的上呼吸道感染,有各式各樣不同的症狀,而造成症狀五花八門的原因在於引起感冒的病毒至少有一百多種,再加上每個人對病毒的反應各有不同,才會有不同的症狀。

什麼是經痛?

經痛是女性月經來潮時產生的疼痛,通常在月經來的時候發生,疼痛的部位大多集中在骨盆或是下腹部,約維持二到三天左右。

什麼是頭痛?

頭痛是各種疾病中最常見的症狀之一,不一定只有腦部疾病能造成頭痛(如:急性青光眼也會使患者頭痛),因此需要合併其他症狀做為醫師診斷參考的依據,如以才能達到正確治療的效果。

看更多
10大常用藥 醫生沒告訴你的秘密 消炎藥=萬靈丹?學會2招正確使用 傷口復原這樣做,自信依舊不怕痕!
重點分享

活動看板

推薦閱讀

迷思破解
哈啾!這些感冒偏方=天然感冒藥?

最新專題