我要發問

椎間盤突出還需要當兵嗎?

【基本健康現況】

【目前遇到的問題】

【將諮詢的問題】

請問椎間盤突出術後是否還要當兵?開完刀已經八個月,手術方式為內視鏡。

發問時間:2012-02-21 15:01:21.0
答案
劉建廷
台北慈濟醫院復健科主治醫師、台大醫院復健部兼任主治醫師: 劉建廷

您好,依據內政部役政署體位區分標準,椎間盤突出症手術治療未滿一年,保守治療未滿六月者,體位未定,因此您目前的體位仍屬未定狀態。

當手術滿一年後,如果您的症狀達到「神經功能障礙標準」,可被判定為免役體位;如果未達「神經功能障礙標準」,則是替代役體位。「神經功能障礙標準」指的是「理學檢查及神經功能檢查(係指肌電圖EMG及神經傳導速度檢查NCV均有異常),並附報告」,達到標準者可依徵兵規則第十四條規定申請改判體位複檢。

以上資訊請參見內政部役政署網站:http://www.nca.gov.tw

首頁>>業務資訊>>役政法規查詢/常備兵徵集類/體位區分標準)

首頁>>役男服務>>常見問題集

(解答者:台北慈濟醫院復健科劉建廷醫生)

回覆時間:2012-02-21 15:01:21.0
最熱門文章Most Popular
活動看板Event
樂活專門店Best Buy
找醫生
關閉 RSS