姜紹青

姜紹青 部落格

和信治癌中心醫院藥劑科藥師

如何服用止痛藥才安全?

作者:姜紹青(和信治癌中心醫院藥劑科藥師)2014-01-28 00:00:00.0

美國食品藥物管理局(FDA)在1月15日發布警告,要求醫師不處方含有高於325毫克乙醯胺酚之複方處方藥給予病人,因為如此高的劑量容易引起肝臟的傷害。此處FDA所指的藥──複方處方藥,就是一個藥品需要醫師處方才可以取得,而且含有至少二個有效成分都是止痛劑。


很多朋友看了這樣的新聞可能會非常緊張,因為在台灣市面上的乙醯胺酚錠劑(最常見的商品名為普拿疼)都是500毫克的包裝,那該如何服用這個這麼常用的藥品才安全呢?


請讓我們先把這個新聞看完。美國國家廣播公司(NBC)同一天的晚間新聞報導:因為許多民眾不知道乙醯胺酚是常見的處方藥複方止痛劑中的成分, 同時民眾通常也不知道他們正在服用的許多複方成藥當中含有乙醯胺酚,因此暴露在肝臟毒性的風險中。這是為什麼FDA會發出這樣的警告。《今日美國報(USA today)》進一步提到,FDA下一步將把市面上含乙醯胺酚325毫克(含)以上的處方藥複方產品全面下架。


其實FDA在2011年就已經道德勸說所有藥廠,限制複方處方藥產品中乙醯胺酚的含量不超過325毫克,絕大部份的廠商都已經做了改善,仍然有少數廠商依然故我,所以FDA下此決策。


由此可見,這次FDA是針對複方處方藥的限制,與單方或非處方藥的產品無直接關聯。


根據研究,美國2000∼2006年因為乙醯胺酚引起的肝毒性而急診或住院的所有病人中,45.9%是有意造成的,51.7%是無意中造成的。一個1998∼2001年的研究發現,美國成人因為乙醯胺酚引起的肝毒性,所服用產品中,以含乙醯胺酚複方產品是最常見的藥品種類,而且25%服用多個含乙醯胺酚產品;幼童因為乙醯胺酚引起的肝毒性,都是無意中造成的,最常見原因是量取液體乙醯胺酚藥劑時看錯量杯的刻度,然而幾乎都是單方產品。


乙醯胺酚為何會引起肝毒性


乙醯胺酚可能是全世界最常用的止痛劑,它會如此廣泛地被使用,就是因為它的有效性與高度的安全性。然而,乙醯胺酚進入人體後,在肝臟被代謝成為一個有毒的物質;正常狀況下,人體內有解毒劑可以化解這個毒性代謝物;但是如果身體的解毒劑被快速消耗,無法立即補充時,這個毒性代謝物就會造成肝毒性,嚴重的案例可以造成肝永久傷害而須換肝,或甚至死亡。


以下情況可能會大量消耗人體的解毒劑升高肝毒性風險:


1. 短時間連續多日大量服用超過每日最高限量4000毫克。


短時間多日服用超過每日最高限量,常常發生在不知道所服用的藥品中,不止一個產品含有乙醯胺酚。


大家可能都知道「普拿疼」就是乙醯胺酚,但是可能很多人不知道「伏冒」裡面含有乙醯胺酚,「國安感冒糖漿」裡面也含有乙醯胺酚。當我們為了不同的症狀治療,同時服用了這些藥名表面上看不出含有乙醯胺酚的產品,就有可能過量服用。另外乙醯胺酚也有其他的別名,不同藥品可能用不同的名字標示,例如英文「acetaminophen」或「paracetamol」或「N-acetyl-p-aminophenol」或「APAP」其實都是乙醯胺酚。


2. 同時服用增加肝臟代謝效率的藥品,例如抗癲癇藥品。


3. 長期酗酒的人肝臟代謝效率增高,毒性代謝物增加。


長期酗酒的人可能因為宿醉而頭疼,以乙醯胺酚來解除頭痛,這群人是乙醯胺酚引起肝中毒的高危險群,因為長期的酗酒將使得肝臟酵素效力逐漸提高,因此毒性代謝物的產生就增加了。然而平常不喝酒,臨時參加宴會飲酒並不會提高肝臟酵素效力,所以這樣的人服用乙醯胺酚是相對安全的。


如何避免乙醯胺酚引起肝毒性


提醒民眾以下幾點可以避免乙醯胺酚引起肝毒性:


1. 不要服用超過一個含有乙醯胺酚的產品。


2. 仔細讀指示藥或成藥的標示,避免服用多個標有「乙醯胺酚」或「acetaminophen」或「paracetamol」的產品,若您沒有把握,請諮詢您的藥師。


3. 長期酗酒的人避免服用含乙醯胺酚的藥品。


4. 父母給予孩子服用乙醯胺酚液劑時建議使用口服注射筒來量取。


5. 如果同時服用處方藥,請與您的藥師確認是否與乙醯胺酚有藥物交互作用。


建議政府也可以學習FDA,將乙醯胺酚這個成分在所有藥品標示上統一以一個方式呈現,並且加以強調。讓一般民眾可以很容易確認「含有乙醯胺酚的複方產品」。


現在您可以不用擔心是否要將您手上的500毫克普拿疼錠劑吞下去,因為它是單一有效成分而且是非處方藥品。FDA的警告是針對複方處方藥產品,目前台灣市面上沒有這類的藥品,但是,不要因此就掉以輕心。


最重要的是:注意您現在正在服用的其他藥品中是否也含了乙醯胺酚?您所攝取一天的總量是否超過了每天最高限量?<本專欄反映專家意見,不代表本社立場>

 

最新主題New Topics

迴響列表

迴響列表Message
  • 姜紹青2014-03-27 23:00:27.0

    謝謝毛藥師的提醒,的確應該用'胺'而非'氨',因為有英文學名藥名可能會誤用'氨'字,而此藥的結構為乙醯胺(acetamide)與酚(phenol)的取代。 檢 舉
  • 毛志民2014-03-27 13:04:27.0

    剛接獲原廠產品經理函復:目前該公司向衛生主管機關,申請的各項文件,藥證或包裝仿單更新,都統一以”乙醯胺酚”為中文成份名稱,這與中華藥典的依據是一致的,而劑量單位也統一為毫克。
    另外,普拿疼發泡錠(衛署藥輸字第023137號),由於產品並未上市,所以藥證內容並未更新。日後該公司所發展的各式文件,包含教育訓練文章,會多加留意乙醯胺酚”中文名稱的一致性。建議本佳文能一併改正。
    檢 舉

我要分享

留言字數需大於25字
我同意留言規範
  • 發言時彼此尊重,若涉及個人隱私、人身攻擊、族群歧視等狀況,或與本主題無關的發佈文章,將直接予以刪除,不另行通知。
  • 轉載文圖請註明出處;一文多貼將隱藏資訊;廣告垃圾留言一律移除。
  • 本留言板所有言論不代表《康健雜誌》立場。
部落格熱門主題Most Popular
活動看板Event
最新回應主題Message
關閉 RSS
關閉 檢舉區

檢舉理由 :