【元氣藥學堂】藥物導致「味覺喪失」,讓人食不知味?

  • 作者 : 高雄榮總藥劑部藥師 毛志民
  • 圖片來源 :

【關於本專欄】藥物迷思的破除、用藥安全的貼心叮嚀,偶爾展現為人父的家庭喜樂,理性與感性的筆調,毛志民藥師用心和讀者分享,一同獲得滿滿元氣。

記得媒體曾報導一女子服用治療灰指甲藥Terbinafine(Lamisil)一個月後導致味覺喪失,並以台灣「首例」、「罕見」為新聞標題,提醒民眾注意。

味覺異常可能對民眾的生活品質造成負面影響。在金屬、鹹、苦、甜、酸諸多味覺異常的原因分析中:年長、輻射、口腔不衛生、缺乏維他命B、鋅與服用藥物等皆有可能。研究者亦曾針對2,278位味覺異常患者進行流行病學研究後發現因為藥物造成者佔21.7%;就藥物說明書內容所載的藥物分類觀之,以涉及循環、中樞神經系統與化療藥物最多。

但是探究多數藥物與味覺疾患間的關連性多以「不清楚」或「未提及」帶過,僅有少數系統性地研究其間的機轉,特別是藥物與鋅的螯合能力愈強者(如 Captopril、D-Penicillamine等),鋅缺乏係造成藥物導致味覺異常的可能機轉;以味覺喪失(ageusia、taste loss)為關鍵字於Medline資料庫搜尋,回顧發現除了Terbinafine外,血管收縮素II接受器拮抗劑(如Losartan、 Valsartan和Candesartan)、Captopril、Carbamazepine、Clopidogrel、D- Penicillamine、Pegylated Liposomal Doxorubicin、Rifabutin與Transdermal Nitroglycerin皆曾有案例報告,大多停藥後可恢復。(請見圖表)



 「食不知味」可能使患者食慾減低、體重減輕、情緒不佳甚至感到憂鬱,藥師可藉由文獻回顧釐清藥物與此不良反應的關聯性,並提供患者與醫師相關用藥資訊以協助患者。

(*本文刊載於藥師週刊第1500期)
本專欄反映專家意見,不代表本社立場。

◎想閱讀更多,請搜尋關鍵字「元氣藥學堂」。
◎延伸推薦:毛志民的【藥師部落格】

最新推薦:別讓癌症找麻煩!2009最新全攻略就醫指南

【【主要參考資料】
1.Fukasawa, T., T. Orii, et al. (2005). "Statistical approach to drug-induced taste disorders based on zinc chelating ability." Yakugaku Zasshi 125(4): 377-87.
2.MICROMEDEX(R) Healthcare Series

文章出處: Web only 2009-06-01 00:00:00.0

全文完,喜歡這篇文章嗎?立即追蹤:

延伸閱讀Related Articles
你可能有興趣You Might Also Like
最熱門文章Most Popular
最新文章New Topics
活動看板Event
樂活專門店Best Buy
關閉 RSS